Уважаемый пользователь всемирной сети Интернет!

Я рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации городского поселения Город Вяземский.

Наш сайт — это настоящий путеводитель для тех, кто интересуется прошлым и настоящим нашего города, его экономическим, общественным и культурным потенциалом.

Целью сайта является предоставление максимально полной информации о деятельности Администрации, муниципальных учреждений и предприятии, создание благоприятных условий для взаимодействия с жителями.

На сайте вы также сможете узнать свежие городские новости, прочитать последние постановления Главы и Решения Совета депутатов, найти интересную и нужную информацию о структуре управления, спорте, культуре, жилищной и социальной политике.

Уверен, что с помощью сайта работа органов местного самоуправления городского поселения Город Вяземский станет более понятной и прозрачной.

Глава
городского поселения
Город Вяземский
Александр Усенко

14/Декабрь2017
 ПН  ВТ  СР  ЧТ  ПТ  СБ  ВС

ГОРОД ВЯЗЕМСКИЙ

Если взглянуть на карту нашей страны, окинуть взглядом ее необъятные просторы, можно увидеть и наш Хабаровский край с его городами, большими и маленькими, которые имеют свою особенную и неповторимую историю.  Одним городам уже более трехсот лет, другим менее пятидесяти. Нашему городу Вяземскому в этом году исполнилось 60 лет.

Статус города Вяземский получил в 1951 году, но основание Вяземского селения начинается намного раньше – ранней весной 1895 года.

Населенный пункт начал развиваться в связи со строительством второй очереди Уссурийской железной дороги, проектное название которого, на 1984 год, было Медвежий. По медвежьи местам, среди которых он находился.

В 1897 г. на станции был построен первый деревянный вокзал и по приказу генерал-губернатора Н. И. Гродекова, станция стала носить имя начальника строительства Уссурийской  железной дороги Ореста Полиеновича Вяземского.

В целях охраны Уссурийской железной дороги и станции Вяземской в том числе, было принято решение поселить возле станции семьи переселенцев из состава Уссурийских казаков. Разный статус первых поселенцев привел к разделению станицы на две части: крестьянскую  (Вяземская) и казачью (Гленовская). В первые годы постоянное население обоих сел росло медленно. В конце 1900 года здесь проживало всего 36 домохозяев, из них 17 крестьян, 8 казаков, 5 ссыльнопоселенцев.

После постройки Уссурийской железной дороги ст. Вяземская была самой крупной на Северо-Уссурийском участке дороги. Уже в 1899 году здесь были построены: железнодорожный вокзал, локомотивное депо, водокачка на Второй-Седьмой,  баня, казармы железнодорожников и жилые дома. Строительство социальных объектов происходило позднее. К 1904 г. в селении появились 3 школы начального образования (для детей железнодорожников, зажиточных крестьян и ссыльнопоселенцев).

Окончание русско-японской войны внесло положительные коррективы в облик ст. Вяземская. В 1900-1910 г.г. активно началось развитие железной дороги, и село Вяземское  из крестьянского становится поселком смешанного типа.

Бурным развитием промышленности  ознаменовались 20-30-ые годы ХХ века.  В городе создаются новые промышленные предприятия: электростанция, ремонтные мастерские, хлебопекарня, кирпичный завод, типография, леспромхоз.

В 1924 г. после упразднения казачьего войска села Гленовское и Вяземское были объединены в одно, получившее название Вяземское.

В 1938 году село Вяземское  получило  права поселка городского типа

По переписи 1939 года число жителей достигло 12 тыс. человек.

В героические страницы летописи Великой Отечественной войны вяземцы вписали и свои замечательные строки. Более пяти тысяч воинов сражались с фашистскими захватчиками под Москвой и Ленинградом, на берегах Волги и на Курской дуге, с японскими захватчиками на Дальнем Востоке.  Около двух тысяч Вяземцев пали на полях сражений. Четверо наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза:

- Константин Сергеевич Заслонов;

- Федор Нестерович Стоцкий;

- Феодосий Порфирьевич Котляр

- Евгений Александрович Дикопольцев.

За проявленные мужество и храбрость, за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны,  Родина наградила орденами и медалями около четырех тысяч вяземцев.  Это им, живым и павшим героям этой войны, в центре нашего города, на площади Победы воздвигнут монумент.

Бурно стала развивать экономика города в послевоенные годы. Главное направление работы промышленных предприятий в это время – укрепление материально-технической базы на основе повышения технического уровня производства; механизация, автоматизация технологических процессов, внедрение новой техники и технологии производства. В городе создаются новые промышленные предприятия: деревообрабатывающий комбинат, молочный, овощеконсервный  и ремонтно-механический заводы, две промышленные котельные. Осваивается производство новых видов продукции: плодоовощных консервов, молочной продукции, товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, мебели.

Современный облик г. Вяземский приобрел в шестидесятые–восьмидесятые годы  ХХ века.     В  городе начинается строительство первых  современных, многоквартирных домов городского типа с асфальтированными улицами и тротуарами, зданиями культурно-бытового и производственного назначения. В этот период построены  районное общежитие, дом культуры, краеведческий музей, городские площади «Виадук» и «30-летие Победы».

Решением городского Совета 25.10. 1990 года горисполком распущен.

Свое второе рождение городская власть связывает с принятием в 2003 году Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Законом Хабаровского края от 30.06.2004г. №191 «О наделении административных центров районов статусом городского, сельского поселения и об установлении их границ» город Вяземский  наделён статусом городского поселения, а 03.04.2005г. состоялись выборы главы городского поселения и депутатов городского Совета.

Администрация городского поселения образована 01.01.2006 г.